Комплексная поставка инструмента, оборудования и технических решений
Отдел продаж Инструмента +7(343)287-30-65 Отдел продаж Оборудования +7(343)287-30-52 Ждем Ваши заявки на почту: tools@pumori.ru
Главная - О компании - Новости

Новости

20.03.2024

ПРИГЛАШАЕМ НА ВЕБИНАР

18.03.2024

Приглашаем на выставку машиностроение 2024 в Минске

18.03.2024

Приглашаем на выставку машиностроение 2024 в Минске

06.03.2024

Поздравляем Вас с Международным женским днем - 8 Марта!

01.03.2024

МашЭкспо Сибирь 2024

все новости

НОВОСТИ

01.06.2012

Способы повышения уровня рентабельности производства

 

Себестоимость продукции относится к числу важнейших качественных показателей, в обобщенном виде отражающих все стороны хозяйственной деятельности предприятий, их достижения и недостатки. Уровень себестоимости связан с объемом и качеством продукции, использованием рабочего времени, сырья, материалов, оборудования, расходованием фонда оплаты труда и т.д. Себестоимость, в свою очередь, является основой определения цен на продукцию. Снижение ее приводит к увеличению суммы прибыли и уровня рентабельности. Чтобы добиваться снижения себестоимости, надо знать ее состав, структуру и факторы ее динамики.
 
Рассмотрим, за счет каких факторов можно снизить затраты на
производство. Затраты на изготовление детали (ее себестоимость)
складываются из следующих составляющих:
затраты на СЫРЬЕ - 22%
Затраты на СТАНКИ - 26%
Затраты на ПЕРСОНАЛ - 28%
НАКЛАДНЫЕ РАСХОДЫ - 21%
затраты на ИНСТРУМЕНТ - 3% 
Это усредненные данные, собранные на основании общемировой статистики. Рассмотрим, за счет каких из этих пунктов можно повысить рентабельность производства.
 
За основу берется факт, что стоимость сырья остается постоянной и добиваться выгоды (увеличения прибыли/снижения затрат) нужно за счет оставшихся 4 пунктов.
 
К сожалению, наиболее распространены 2 способа экономии, не
являющихся эффективными:
Уменьшение стоимости инструмента. Как правило, за счет получения
большей скидки, либо приобретения инструмента нижнего ценового
диапазона;
Увеличение стойкости пластин.
 
Рассмотрим первый случай:
Предположим, получена очень большая скидка на инструмент в размере 50%. На первый взгляд это выглядит как большая экономия, но при этом затраты на станки, сырье, персонал и накладные расходы (В сумме 97% от себестоимости детали) остаются прежними. Реальная экономия составляет 50% только от затрат на инструмент, что равняется 1,5% от себестоимости детали, т.е. данный способ экономии не является эффективным даже при очень большой скидке на инструмент.
 
Рассмотрим второй случай:
Предположим, проведены сравнительные испытания аналогичного инструмента различных производителей. В результате, при равных режимах резания, получено увеличение стойкости на 15 %. Другими словами, расходы на инструмент снизились на 15%. как и в первом случае, затраты на станки, сырье, персонал и накладные расходы остаются прежними. Реальная экономия составляет 15% только от затрат на инструмент, что равняется 0,45% от себестоимости детали, данный способ экономии является еще более неэффективным.
 
Вывод: экономия на стоимости и стойкости инструмента не является эффективной!
 
Реальным способом повысить рентабельность производства является УВЕЛИЧЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬОСТИ (увеличение режимов резания и совершенствование тех. процесса).
 
Предположим, режимы резания (скорость резания и подача) увеличены на 20%. Соответственно, на 20% сократилось машинное время и время, проведенное у станка рабочим (затраты на персонал). Как следствие, сократились накладные расходы. В результате получаем экономию в размере 20% от затрат на станки, персонал и накладные расходы (в сумме 75% от себестоимости детали), что равняется 15% от себестоимости детали. Данный способ экономии является наиболее эффективным. Кроме этого, при сокращении времени обработки появляется возможность обрабатывать большее количество деталей за тот же промежуток времени( например за смену).
 
Вывод:
Высокопроизводительный инструмент, даже более дорогостоящий, позволяет получить значительную экономию и повысить рентабельность  производства. Напрмер, переход на использование инструмента фирмы ISCAR взамен более дешевого аналогичного инструмента; либо переход со стандартной продукции ISCAR на серию высокопроизводительного инструмента SUMO TEC фирмы ISCAR.

Более подробную информацию Вы можете получить по телефонам: (343) 365-86-60, 351-03-25 (-26), 311-08-30 (-31)
А так же самостоятельно ознакомиться с каталогами

Вернуться к списку новостей

 
Р·Р° 59 секунд«РћС„ормить заявку»